Chi siamo

La redazione di Vinity Fair si presenta:

Valeria-Redazione Vinity Fair-Chi Siamo

Valeria

Sommelier AIS

Comunicatrice empatica.

Appassionata di vino, cibo, arte e bellezza.

A tratti pittrice, scrittrice di troppe lettere.

valeria@vinityfair.com

Fabio-Redazione Vinity Fair-Chi Siamo

Fabio

Critico della Ragion Purea.

Detesta l’umanità, ma ne apprezza alcune opere. Odia i libri, la musica, il cinema e chi ne parla. Ama saltuariamente.

Beve per dimenticare, ma si dimentica di bere. Vive a Palermo.

È apparso a Carmelo Bene. Ma non benissimo.

fabio@vinityfair.com

ValeriaElisabetta-Redazione Vinity Fair-Chi Siamo

Valeria Elisabetta

Giornalista professionista e docente di digital marketing.

Sogna di aprire un izakaya con finger food italiano nel sud del Giappone, in cui servire dell’ottimo vino.

valeriaelisabetta@vinityfair.com

Matteo-Redazione Vinity Fair-Chi Siamo

Matteo

Sommelier AIS

Scrive di cibo e di vino sulle principali testate di settore.

Ama viaggiare, il buon cibo e gli abbinamenti coraggiosi.

matteo@vinityfair.com

Susanna-Redazione Vinity Fair-Chi Siamo

Susanna

Sommelier AIS

Pertinace spirito filosofico, sommelier per passione, milanese di nascita, ma con un debole dichiarato per la Toscana.

Amante della narrazione e del tacco a stiletto. Perché la vita è troppo breve per trascorrerla rasoterra.

susanna@vinityfair.com

Alessio-Redazione Vinity Fair-Chi Siamo

Alessio

Graphic designer da quando ha memoria! 

Ama pensare che la sezione aurea sia una chiocciolina che mangia la sua verdura con un buon bicchiere di vino.

Le sue passioni sono la fotografia, l’arte e i viaggi… che molto spesso fa con la mente.

alessio@vinityfair.com

Valentina-Redazione Vinity Fair-Chi Siamo

Valentina

Nerd, filologa, professoressa di italiano e latino.

Molisana di nascita e limeña d’adozione.

Legge, beve buon vino, soprattutto perde tempo.

valentina@vinityfair.com